cours 5e: généralités sur Internet
Fiche N° 1
Date : jeudi, 21 avril 2011
1. Fiche de préparation
Titre de la leçon |
Classe |
Effectif |
Durée |
Nom du professeur |
Généralités sur internet |
5e |
66 |
55 min |
NGO SII Perpétue Nicaise |
1) Matériel didactique :
Matériel de référence :
- programme officiel de l’enseignement de l’informatique, 2004
- livre d’informatique : classe de 6e, édition Masseu, 2007
- cours d’informatique, Collège évangélique de Baleveng, 2006
- « Internet est à vous », Collection Sesame, 2000
Matériel de manipulation
La fiche de cours
2) Vocabulaire nouveau :
Internet, navigateur, world wide web, moteur de recherche, modem, fournisseur d’accès, Wifi.
3) Objectif pédagogique opérationnel
Au terme de cette leçon, l’enfant sera capable, à l’aide des notions qu’il aura reçues, de :
- définir Internet
- définir les notions générales relatives à internet : navigateur, moteur de recherche, www, fournisseur d’accès, modem, wifi.
- Connaitre les procédures pour se connecter à Internet
4) Situation problème
Pour agrandir vos connaissances en vocabulaire, votre professeur de français vous demande de chercher la signification du mot esclave. Pour avoir le total des points, il faut que vous ayez trouvé la définition dans au moins 3 sources différentes d’informations. Pour vous aider, elle vous donne un exemple de source : Internet.
1) Citer d’autres sources qui peuvent vous aider à faire votre devoir.
2) Lorsque vous allez sur internet, comment vous y prenez vous pour avoir l’information que vous voulez ?
3) tableau de déroulement de la leçon
4)
Etapes |
OPI |
Activités de l’enseignant |
Activités de l’apprenant |
Matériel |
méthodes |
Evaluation |
Durée |
Révision fonctionnelle |
Vérifier les pré-requis : internet |
Pose des questions |
Répond aux questions |
- Question réponse, - cours sur l’environnement Windows - cours précédent sur les logiciels |
Non directive |
Orale |
5min |
Présentation de la situation problème |
Motiver l’apprenant, susciter son intérêt |
- Met les apprenants par banc (groupes de 3) - Présente la situation problème
|
Ecoute, observe, réfléchit |
Situation problème |
Directive, |
Orale |
5 min |
Emission des hypothèses |
Analyser de la situation problème |
Guide, accompagne et assiste |
Réfléchit, propose des hypothèses |
Consignes de travail de la situation problème |
Non directive |
Ecrite au tableau |
10 min |
Confrontation pour validation |
Justifier les hypothèses et choix des hypothèses pertinentes |
Guide dans les réflexions des apprenants |
Justifie les hypothèses que le groupe émet Choisit les bonnes hypothèses |
Reprise au tableau des hypothèses pertinentes |
Inductive (va du particulier au général) |
Orale et écrite |
5 min |
Consolidation |
Consolider les acquis |
Ecrit au tableau les traces écrites |
Recopie les traces écrites |
Traces écrites |
Directive magistrale |
Ecrite |
15min |
évaluation |
Evaluer les acquis : rappel de ce qui a été fait au cours de la leçon |
Pose les questions : - Définir internet, navigateur, moteur de recherche, |
Résout le problème : répond aux questions |
Situation d’intégration |
Non directive |
Orale |
5 min |
Réinvestissement dans le TP et dans la vie de tous les jours |
Réinvestir dans d’autres disciplines ou dans la vie courante |
Liste les situations et les disciplines dans lesquelles la leçon peut être investie. - Ecriture d’une lettre à quelqu’un - Concevoir des cartes de vœux - Rendre numérique vos cours - Faire des dessins de géographie - Imprimer des documents |
Ils notent et font des liens |
Disciplines au programme, vie courante |
Non directive |
Orale |
5 min |
5) plan de la leçon
I) Définition d’Internet
II) Historique d’Internet
III) Généralités sur le World Wide Web
IV) Quelques services du web
V) Comment se connecter à Internet ?
6) Contenu de la leçon
I) Définition d’internet
Internet est un réseau informatique qui relie des ordinateurs du monde entier entre eux et qui leur permet d’échanger des informations. Les données sont transmises par l’intermédiaire de lignes téléphoniques, de câbles ou de satellites.
Pour communiquer entre eux, les ordinateurs connectés à Internet utilisent un langage commun (nommé protocole : TCP/IP) et sont équipés de logiciels (ou programmes) permettant l’échange de données.
II) Historique d’Internet
Internet est issu du réseau Arpanet en 1969 réservé aux militaires de l’Armée américaine pour sécuriser leurs données. Il s’est étendu et offre aujourd’hui de multiples services aux internautes, dont le World Wide web.
III) Généralités sur le World Wide Web (WWW)
Le terme « World Wide Web » (souvent abrégé en WWW ou en Web) signifie « toile d’araignée mondiale » en français. C’est un gigantesque ensemble de pages électroniques dites pages Web, reliées entre elles par des liens hypertextes. Il suffit de cliquer sur un lien pour être dirigé vers une nouvelle page. Les informations de ces pages peuvent apparaître sous forme de textes, d’images, de son ou de vidéo. Chaque page appartient à un site Web, qui est un ensemble de pages créé par un particulier, une entreprise ou une organisation. Pour accéder à un site Web, un ensemble d’outils est indispensable parmi ceux-ci :
Exemple de site web : www.nicky-ens.blog4ever.com.
- Le navigateur (browser en anglais)
Un navigateur est un logiciel qui permet notamment de visualiser les pages web. Il n’en permet pas la modification. Ex : Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera, netscape, google chrome, ovi…
- Les moteurs de recherche
Les moteurs de recherche sont très utiles pour trouver une information, car il existe aujourd’hui plusieurs centaines de millions de pages Web. En tapant un ou plusieurs mots-clés, on obtient une liste de pages contenant l’information recherchée. Ex : Google, Voila, yahoo, …
IV) Quelques services du Web
Le réseau Internet ressemble à un labyrinthe qui conduit à des services : on a ainsi : Le courrier électronique, la recherche d’informations, le transfert des fichiers (images, vidéos, logiciels, musique..), les discussions thématiques (forum), le chat, la téléphonie, l’utilisation de webcam….
V) Comment accéder à Internet
Pour accéder à Internet, il faut avoir un modem et être abonné à un fournisseur d’accès.
Le modem est un appareil qui permet de recevoir et d’envoyer des données par l’intermédiaire d’une ligne téléphonique ou d’un câble.
Le fournisseur d’accès met en contact l’ordinateur de l’abonné avec l’ensemble des autres ordinateurs connectés à Internet. C’est une sorte de porte d’entrée. Il fournit également à l’internaute une ou plusieurs adresses électroniques et peut héberger les pages Web qu’il a créées.
Une nouvelle technologie, appelée Wi-Fi (contraction de Wireless-Fidelity, signifiant « qualité sans fil »), permet également d’accéder à Internet. Il n’a pas besoin de modem ou de téléphone. Ce type de connexion est très rapide, mais ne fonctionne que dans certaines zones.
7) Exercices
Exercice de consolidation
Partie I : QCM (choisir la ou les bonne (s) réponse (s))
1) Internet est
a) un ordinateur qui permet de surfer
b) un réseau qui permet d’échanger des informations dans le monde.
c) Le réseau des réseaux.
2) Le web est encore appelé
a) La toile
b) Toile d’araignée mondiale
c) Le net
3) Internet a été crée
a) pour les militaires français
b) par Arpanet pour dominer le monde
c) par les américains pour sécuriser leurs informations militaires.
4) Un navigateur est
a) Un logiciel qui permet de visualiser les pages web
b) Un logiciel qui permet de modifier les pages web
c) Un logiciel qui lie les pages web
5) Un moteur de recherche permet de
a) Rechercher des informations dans un dictionnaire
b) Lire des informations sur le net
c) Trouver des informations sur le web.
6) Un site web est
a) Un ensemble de pages web
b) La page que l’on voit lorsqu’on ouvre internet
c) Un ensemble de pages web reliées par des liens hypertextes
7) Sur internet, on peut
a) Jouer, rechercher des informations, discuter
b) Ecrire, chanter, dessiner, discuter
8) Pour accéder à Internet il faut :
a) Avoir un modem, un fournisseur d’accès
b) Avoir un ordinateur, un câble
c) Avoir un appareil photo et un wifi
d) avoir un wifi et un réseau
Partie 2 : Texte à trous
Remplacer les vides par des mots de cette liste : browser, navigateur, pages, web
Le principe de _______ repose sur l'utilisation d'hyperliens pour naviguer entre des documents (appelés «_______________ web») grâce à un logiciel appelé _______________ (parfois également appelé fureteur ou butineur ou en anglais __________).
Exercice d’application
En prenant en compte les définitions de navigateur, moteur de recherche et de site web que vous avez, donnez deux noms de moteurs de recherche, deux noms de navigateurs et deux noms de sites web que vous connaissez.
8) Corrigé des exercices
Exercice de consolidation
Partie 1 : QCM
1) b,c
2) a,b
3) c
4) a
5) c
6) a,c
7) a,b
8) a,d
Partie 2 : texte à trous
(1)web repose sur l'utilisation d'hyperliens pour naviguer entre des documents (appelés «(2)pages web») grâce à un logiciel appelé (3)navigateur (parfois également appelé fureteur ou butineur ou en anglais (4)browser).
Exercice d’application
- Nom de moteurs de recherche : Google, Voila, yahoo
- Noms de navigateurs : Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera, netscape, google chrome, ovi…
- Noms de sites web : www.nicky-ens.blog4ever.com, www.commentcamarche.com,...