cours : introduction au traitement de texte dans word 2003
Fiche N°2
Date : mardi, 12 avril 2011
Fiche de préparation
Titre du cours |
Titre de la leçon |
Classe |
Effectif |
Durée |
Nom de l’enseignante |
Le traitement de texte avec Word 2003 |
Introduction au traitement de texte |
6e B |
64 |
55 min |
NGO SII Perpétue Nicaise |
1) Matériel didactique
- Matériel de référence
- Initiation à l’intégration pédagogique des TIC, MINEDUB/UNESCO
- Livre d’informatique 6e, Ed MASSEU, 2002
- Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation
- Matériel de manipulation
- Représentation imagée d’une interface de Word.
2) Objectif Pédagogique Opérationnel (OPO)
à l’aide d’une représentation de l’interface de Word 2003, l’apprenant devra être capable au terme de la leçon de
- définir ce que c’est qu’un logiciel de traitement de texte
- reconnaitre et identifier toutes les parties de l’interface de Word 2003.
3) Situation- problème
Delphine est une petite fille de 6e. Sa marraine qui est à l’étranger demande de ses nouvelles. elle sait que Delphine fait l’informatique dans sa classe. Alors pour la tester, elle lui demande de lui écrire une lettre à l’aide de l’ordinateur et de la lui envoyer. Elle lui promet un cadeau si elle réussit.
1) Quel outil va-t-elle utiliser pour parvenir à écrire une lettre à sa marraine ?
2) En existe-t-il d’autres qui font le même travail ?
3) Comment appelle t-on ce genre d’outil ?
4) Après avoir écrit le texte, comment peut-elle vérifier qu’effectivement quel outil elle utilise ?
5) Pendant la saisie, elle veut accéder à un menu. A votre avis, où doit elle cliquer ?
- C’est quoi un menu. Où avez-vous déjà entendu ce mot ?
6) Comment appelle t-on l’écran sur lequel Delphine est en train décrire sa lettre ?
7) Comment peut-elle vérifier le nombre de pages qu’aura son document ? comment appelle t-on cette espace ?
8) La lettre étant longue, elle n’arrive plus à en voir le début. Comment peut-elle faire pour remonter à la première phrase ?
9) Pour s’amuser, elle veut voir la longueur d’un paragraphe, à votre vais, à quel endroit peut –elle voir cela ?
4) Fiche de déroulement de la leçon
Etapes |
OPI |
Activités de l’enseignant |
Activités de l’apprenant |
Matériel |
méthodes |
Evaluation |
Durée |
observations |
Révision fonctionnelle |
Vérifier les pré-requis : environnement Windows, logiciel |
Pose des questions |
Répond aux questions |
- Question réponse, - cours sur l’environnement Windows - cours précédent sur les logiciels |
Non directive |
Orale |
5min |
|
Présentation de la situation problème |
Motiver l’apprenant, susciter son intérêt |
- Met les apprenants par banc (groupes de 3) - Distribue les fiches de l’élève - Présente la situation problème
|
Ecoute, observe, réfléchit |
Situation problème |
Directive, |
Orale |
5 min |
|
Emission des hypothèses |
Analyser de la situation problème |
Guide, accompagne et assiste |
Réfléchit, propose des hypothèses |
Consignes de travail de la situation problème |
Non directive |
Ecrite au tableau |
10 min |
|
Confrontation pour validation |
Justifier les hypothèses et choix des hypothèses pertinentes |
Guide dans les réflexions des apprenants |
Justifie les hypothèses que le groupe émet Choisit les bonnes hypothèses |
Reprise au tableau des hypothèses pertinentes |
Inductive (va du particulier au général) |
Orale et écrite |
5 min |
|
Consolidation |
Consolider les acquis |
Ecrit au tableau les traces écrites |
Recopie les traces écrites |
Traces écrites |
Directive magistrale |
Ecrite |
15min |
|
évaluation |
Evaluer les acquis : rappel de ce qui a été fait au cours de la leçon |
Pose les questions : - C’est quoi un logiciel de traitement de textes ? - Pouvez-vous en nommer quelques uns ? - Citez les parties de l’interface de Word 2003 |
Résout le problème : répond aux questions |
Situation d’intégration |
Non directive |
orale |
5 min |
|
Réinvestissement dans le TP et dans la vie de tous les jours |
Réinvestir dans d’autres disciplines ou dans la vie courante |
Liste les situations et les disciplines dans lesquelles la leçon peut être investie. - Ecriture d’une lettre à quelqu’un - Concevoir des cartes de vœux - Rendre numérique vos cours - Faire des dessins de géographie - Imprimer des documents |
Ils notent et font des liens |
Disciplines au programme, vie courante |
Non directive |
Orale |
5 min |
|
Plan de la leçon
I) Notions de base : le traitement de texte
I.1) Définition
I.2) Quelques logiciels de traitement de texte
II) Le cas particulier de Word 2003
II.1) Présentation de l’espace de travail de Word 2003
II.2) Fonctions des différentes composantes de Word 2003
Contenu du cours
Chapitre : INTRODUCTION AU TRAITEMENT DE TEXTE :
I) Notions de bases : le traitement de texte
I.1) définition
Il existe 2 sortes de programmes : le système d’exploitation et les logiciels d’application. Parmi eux, il ya le logiciel de traitement de texte.
Un logiciel de traitement de texte est un programme permettant principalement :
• La création de documents textuels incluant des tableaux, des graphismes, des images,…
• La Gestion du document (mise en forme, mise en page, impression,…)
• La sauvegarde du document pour une utilisation ultérieure (modification,…).
I.2) Quelques logiciels de traitements de texte
Il existe beaucoup de logiciels de traitements de texte. Parmi eux, on peut citer :
II) Le cas particulier de WORD
WORD est un logiciel de traitement de texte très performant qui nous permet de créer un document. Ce document peut être une lettre, une étiquette, un dessin, un tableau ou une enveloppe.
II.1) présentation de l’espace de travail Microsoft Word
Lorsque vous entrez dans WORD, est affichée la fenêtre de travail qui représente l'écran principal de WORD. Cet écran servira à créer des documents grâce à l'écran de saisie, à la barre d'outils, à la barre des menus et aux autres composantes de ce puissant logiciel.
Voici la feuille de travail qui doit être à l'écran :
II.2) fonctions des différentes composantes de Word
Conclusion
Il peut être considéré comme l’équivalent électronique du papier, du crayon, de la machine à écrire, de la gomme et du dictionnaire.